Classement du Challenge après le Marathon des Forts…

 

La préparation pour le Marathon des Forts a bien payé pour tous les Oxygénés assidus et il s’avère que le classement général révèle quelques surprises…

En effet, chez les hommes, David Saint-Germain prend la première place, devançant de 1,72 points le second qui n’est autre que… Lionel. Gilles Trotet se fait prendre la troisième place de 1,24 points,par…Alain.

Du côté des filles, pas de changement, Emmanuelle Lastra conserve la première place, suivie de Claire et de Florence.

Observons un changement du côté des Néo-Oxygénés hommes, puisque Sébastien Roques laisse la première place à Yohann Foiny et chez les filles, Elise Mourlan conserve sa première place.

Quel beau duel, nous avons chez les hommes!

Nous espérons tous vous retrouver à notre prochaine course du challenge:  

       La Tournée des Cuviers, à Listrac Médoc, le samedi 20 avril.

Rien n’est joué d’avance, il y a eu de très belles remontées pour beaucoup d’entre vous.   Bonne prépa à toutes et à tous!

 NOMPrénom PTDISNCClP
  75 204306
1SAINT-GERMAINDavid291754361013474,84
2DELSAUXLionel289,28752620415543,61
3GIRALDAAlain283,41752620412151,97
4TROTETGilles282,17754361017471,56
5LASTRAEmmanuelle266,8475266101580,35
6THOMASSEFranck259,5675436104482,22
7ROZESClaire231,74752620411254,19
8VIDEAUKarim187,19754361028662,37
9REVEILLACStéphane185,1775262047663,05
10ASSENSIONFlorence164,96751720419431,76
11FOINYYohann152,14754361028562,46
12GUILBAUDFreddy139,73754361013574,76
13VOYEZBruno137,9275436106380,66
14AUDEBERTJean-Marc128,47754361031560,00
15PASCOUAUFranck125,1575176101578,10
16DUPOUYFranck116,0775 2043060,00
17PHILIBERTXavier115,7175 6109150,00
18MOURLANElise106,67752620415743,11
19LEROY PASQUESTElyse100,2275 2043060,00
20ROQUESSébastien92,7875 2043060,00
21CASTROStéphanie90,52751720412149,72
22GOMESCaroline87,8475 2043060,00
23MONTUSSACVirginie87,08751720411750,71
24LE BRIGANDGilles82,08752620416042,38
25THOMASSENathalie76,575172047660,80
26LAURENTStéphane73,19752620416740,65
27COTAT VALLAJOS LUCEROCarolina66,9875 2043060,00
28LONGINCédric65,3475 2043060,00
29DONDEYNENicolas65,175 2043060,00
30CAMIADEMagalie64,36751720415541,36
31LEBRUNFrançois64,0675 2043060,00
32PIQUETEmmanuelle55,7675 6109150,00
33MARTINLoïc54,96752620411752,96
34FaureMichael5275 2043060,00
35LIZIARDYANN51,94751720411251,94
36BENABDALLAHKalid50,1875 2043060,00
37DEBRIESylvie49,93751720416738,40
38THOMASPatricia46,4751720416638,65
39PommierLaurent45,8475 6109150,00
40DURANDETChristophe43,86751720415740,86
41THOMASThierry40,9752620416640,90
42VALADESFrancis40,375 6109150,00
43HAMONICYves40,13751720416040,13
44LABROUSSEPierre40,11752620419434,01
45KOWALChristian39,1975 2043060,00
46DERAMONDVincent38,4875 2043060,00
47LAFORESTFranck38,475 2043060,00
48VETTERPascal36,0675 6109150,00
49LEBRUNCatherine35,3775 2043060,00
50KOSICAXavier35,3575 2043060,00
51DE LABORDERIEMaylis28,1975 2043060,00
52JOUVEAUAnaïs23,2775 2043060,00
53POUSGérard21,8575 6109150,00
54BOUCHETMarie Noelle1775 2043060,00
55LELAURAINThierry1675 2043060,00
56JOURDASandrine1475 2043060,00
57SAILLARDVéronique1375 2043060,00
58GOMESSEIsabelle1275 2043060,00
59GUILLOTSandrine1175 2043060,00
60GUILLOTGuillaume1075 2043060,00
61BECAUDSandra975 2043060,00
62CABANESLaury875 2043060,00
63FELDERRomuald6,5675 2043060,00
64CABANESEric675 2043060,00
65LAURENTBéatrice675 6109150,00
66OROZCOMario675 2043060,00
67GENDREBernard575 6109150,00
68DUBIEFJean-Christophe475 2043060,00
69SAINT-MARTINDidier475 2043060,00
70THILLYSylvie3,7475 6109150,00
 

Classement après la Foulée des Sangliers

La Foulée des Sangliers a motivé les troupes, puisque 18 Oxygénés ont parcouru le 10KM ou le 17 KM.

 Nous n’observons pas de changement au classement général, où l’on retrouve Lionel à la première place, suivi d’ Alain, puis de David Saint-Germain. 

 Du côtés des femmes, pas de bouleversement non plus, puisque Emmanuelle Lastra conserve sa première place, suivi de Claire et de Florence.

 Quant aux Néo-Oxygénés, Sébastien Roques et Elise Mourlan conservent leur première place. 

 Bonne chance à tous  pour le Marathon Des Forts, où vous serez nombreux à participer à cette sortie club, qui peut vous permettre de monter sur la première marche du podium!

P=-(P-0,05)/(NC-1) * C-1 + 50 + D/4
P : points attribués TOTAL La Foulée des Sangliers
PT : maximum attribué
NC : nombre de concurrents
Cl : classement
NOM Prénom PT DIS NC Cl P
50 282 282
1 DELSAUX Lionel 245,68 50 17 223 87 34,90
2 GIRALDA Alain 231,43 50 17 223 115 28,60
3 SAINT-GERMAIN David 216,16 50 17 223 34 46,83
4 TROTTET Gilles 210,61 50 17 223 23 49,30
5 LASTRA Emmanuelle 186,49 50 223 223 0,00
6 ROZES Claire 177,56 50 10 282 43 45,03
7 THOMASSE Franck 177,34 50 17 223 18 50,43
8 ASSENSION Florence 133,2 50 10 282 127 30,10
9 VIDEAU Karim 124,82 50 223 223 0,00
10 REVEILLAC Stéphane 122,12 50 223 223 0,00
11 DUPOUY Franck 116,07 50 223 223 0,00
12 PHILIBERT Xavier 115,71 50 223 223 0,00
13 LEROY PASQUEST Elyse 100,22 50 223 223 0,00
14 ROQUES Sébastien 92,78 50 223 223 0,00
15 FOINY Yohann 89,69 50 17 223 88 34,68
16 GOMES Caroline 87,84 50 223 223 0,00
17 AUDEBERT Jean-Marc 68,48 50 282 282 0,00
18 COTAT VALLAJOS LUCERO Carolina 66,98 50 282 282 0,00
19 LONGIN Cédric 65,34 50 223 223 0,00
20 DONDEYNE Nicolas 65,1 50 223 223 0,00
21 GUILBAUD Freddy 64,98 50 17 223 20 49,98
22 LEBRUN François 64,06 50 223 223 0,00
23 MOURLAN Elise 63,56 50 17 223 147 21,40
24 VOYEZ Bruno 57,26 50 223 223 0,00
25 PIQUET Emmanuelle 55,76 50 10 282 269 4,86
26 Faure Michael 52 50 223 223 0,00
27 BENABDALLAH Kalid 50,18 50 282 282 0,00
28 PASCOUAU Franck 47,04 50 223 223 0,00
29 Pommier Laurent 45,84 50 282 282 0,00
30 CASTRO Stéphanie 40,79 50 10 282 257 6,99
31 VALADES Francis 40,3 50 223 223 0,00
32 LE BRIGAND Gilles 39,7 50 17 223 119 27,70
33 KOWAL Christian 39,19 50 223 223 0,00
34 DERAMOND Vincent 38,48 50 223 223 0,00
35 LAFOREST Franck 38,4 50 223 223 0,00
36 MONTUSSAC Virginie 36,37 50 223 223 0,00
37 VETTER Pascal 36,06 50 223 223 0,00
38 LEBRUN Catherine 35,37 50 223 223 0,00
39 KOSICA Xavier 35,35 50 223 223 0,00
40 LAURENT Stéphane 32,53 50 223 223 0,00
41 DE LABORDERIE Maylis 28,19 50 282 282 0,00
42 JOUVEAU Anaïs 23,27 50 223 223 0,00
43 CAMIADE Magalie 23,01 50 10 282 258 6,82
44 POUS Gérard 21,85 50 17 223 145 21,85
45 BOUCHET Marie Noelle 17 50 282 282 0,00
46 LELAURAIN Thierry 16 50 223 223 0,00
47 THOMASSE Nathalie 15,7 50 10 282 208 15,70
48 JOURDA Sandrine 14 50 223 223 0,00
49 SAILLARD Véronique 13 50 282 282 0,00
50 GOMESSE Isabelle 12 50 223 223 0,00
51 DEBRIE Sylvie 11,53 50 17 223 222 4,53
52 GUILLOT Sandrine 11 50 223 223 0,00
53 GUILLOT Guillaume 10 50 223 223 0,00
54 BECAUD Sandra 9 50 282 282 0,00
55 CABANES Laury 8 50 282 282 0,00
56 THOMAS Patricia 7,75 50 17 223 221 4,75
57 FELDER Romuald 6,56 50 223 223 0,00
58 LABROUSSE Pierre 6,1 50 17 223 215 6,10
59 CABANES Eric 6 50 282 282 0,00
60 LAURENT Béatrice 6 50 223 223 0,00
61 OROZCO Mario 6 50 223 223 0,00
62 GENDRE Bernard 5 50 223 223 0,00
63 DUBIEF Jean-Christophe 4 50 223 223 0,00
64 SAINT-MARTIN Didier 4 50 282 282 0,00
65 THILLY Sylvie 3,74 50 223 223 0,00
66 DURANDET Christophe 3 50 223 223 0,00
67 MARTIN Loïc 2 50 223 223 0,00

Classement Challenge

Notre journée sportive « Le Cross des Oxygénés », qui a eu lieu le samedi 19 janvier, a uni 17 équipes composées de 3 coureurs. Cette rencontre n’a pas réellement bouleversé le classement puisque nous retrouvons, chez les Hommes, Lionel à la première place, Alain à la seconde place et, à la troisième place, un revirement puisque David Saint-Germain passe devant Gilles Trottet.
Chez les Femmes, pas de changement : Emmanuelle Lastra conserve sa première place, suivie de Claire et de Florence.
Chez les Néo-Oxygénés pas de changement non plus : premier chez les Hommes, Sébastien et première chez les Femmes, Elise.
Après ce samedi sportif et festif, nous continuons le challenge avec « La Foulée des Sangliers » à Salles, le samedi 16 février.
Bon entraînement à toutes et à tous !

  P : points attribués   TOTAL Le Cross des Oxygénés
  PT : maximum attribué  
  NC : nombre de concurrents  
  Cl : classement  
  NOM Prénom PT DIS NC Cl P
  17 12 17 6
1 DELSAUX Lionel 210,78 17 12 17 3 15,00
2 GIRALDA Alain 202,83 17 12 17 10 8,00
3 LASTRA Emmanuelle 186,49 17 12 17 10 8,00
4 SAINT-GERMAIN David 169,33 17 12 17 15 3,00
5 TROTTET Gilles 161,31 17 12 17 1 17,00
6 ROZES Claire 132,52 17 12 17 5 13,00
7 THOMASSE Franck 126,91 17 12 17 7 11,00
8 VIDEAU Karim 124,82 17 12 17 13 5,00
9 REVEILLAC Stéphane 122,12 17   17 6 0,00
10 DUPOUY Franck 116,07 17   17 6 0,00
11 PHILIBERT Xavier 115,71 17 12 17 4 14,00
12 ASSENSION Florence 103,1 17 12 17 13 5,00
13 LEROY PASQUEST Elyse 100,22 17 12 17 2 16,00
14 ROQUES Sébastien 92,78 17   17 6 0,00
15 GOMES Caroline 87,84 17 12 17 6 12,00
16 AUDEBERT Jean-Marc 68,48 17 12 17 17 1,00
17 COTAT VALLAJOS LUCERO Carolina 66,98 17 12 17 8 10,00
18 LONGIN Cédric 65,34 17 12 17 4 14,00
19 DONDEYNE Nicolas 65,1 17   17 6 0,00
20 LEBRUN François 64,06 17   17 6 0,00
21 VOYEZ Bruno 57,26 17 12 17 8 10,00
22 FOINY Yohann 55,01 17 12 17 2 16,00
23 Faure Michael 52 17 12 17 17 1,00
24 PIQUET Emmanuelle 50,9 17 12 17 16 2,00
25 BENABDALLAH Kalid 50,18 17 12 17 11 7,00
26 PASCOUAU Franck 47,04 17   17 6 0,00
27 Pommier Laurent 45,84 17   17 6 0,00
28 MOURLAN Elise 42,16 17 12 17 11 7,00
29 VALADES Francis 40,3 17   17 6 0,00
30 KOWAL Christian 39,19 17   17 6 0,00
31 DERAMOND Vincent 38,48 17   17 6 0,00
32 LAFOREST Franck 38,4 17 12 17 9 9,00
33 MONTUSSAC Virginie 36,37 17 12 17 14 4,00
34 VETTER Pascal 36,06 17   17 6 0,00
35 LEBRUN Catherine 35,37 17   17 6 0,00
36 KOSICA Xavier 35,35 17   17 6 0,00
37 CASTRO Stéphanie 33,8 17 12 17 3 15,00
38 LAURENT Stéphane 32,53 17 12 17 7 11,00
39 DE LABORDERIE Maylis 28,19 17   17 6 0,00
40 JOUVEAU Anaïs 23,27 17   17 6 0,00
41 BOUCHET Marie Noelle 17 17 12 17 1 17,00
42 CAMIADE Magalie 16,19 17   17 6 0,00
43 LELAURAIN Thierry 16 17 12 17 2 16,00
44 GUILBAUD Freddy 15 17 12 17 3 15,00
45 JOURDA Sandrine 14 17 12 17 4 14,00
46 SAILLARD Véronique 13 17 12 17 5 13,00
47 GOMESSE Isabelle 12 17 12 17 6 12,00
48 LE BRIGAND Gilles 12 17 12 17 6 12,00
49 GUILLOT Sandrine 11 17 12 17 7 11,00
50 GUILLOT Guillaume 10 17 12 17 8 10,00
51 BECAUD Sandra 9 17 12 17 9 9,00
52 CABANES Laury 8 17 12 17 10 8,00
53 DEBRIE Sylvie 7 17 12 17 11 7,00
54 FELDER Romuald 6,56 17   17 6 0,00
55 CABANES Eric 6 17 12 17 12 6,00
56 LAURENT Béatrice 6 17 12 17 12 6,00
57 OROZCO Mario 6 17 12 17 12 6,00
58 GENDRE Bernard 5 17 12 17 13 5,00
59 DUBIEF Jean-Christophe 4 17 12 17 14 4,00
60 SAINT-MARTIN Didier 4 17 12 17 14 4,00
61 THILLY Sylvie 3,74 17   17 6 0,00
62 DURANDET Christophe 3 17 12 17 15 3,00
63 THOMAS Patricia 3 17 12 17 15 3,00
64 MARTIN Loïc 2 17 12 17 16 2,00