Classement du challenge

Le challenge a fait sa rentrée avec les 10 Km de Parempuyre;  L’occasion pour les nouveaux arrivants au club de découvrir son principe. Toutes les informations sont disponibles sur notre site à la rubrique « le coin des oxygénés ». Même si les nouveaux ne pourront être pris en compte qu’à partir du challenge 2018 cela ne les empêchent pas de participer aux 5 courses qui restent ! Au niveau du classement, Franck prends un peu plus le large, mais cela reste très serré de la 2ème à la 5ème place. La prochaine sortie du club le 22 octobre à Saint-Porchaire et ses 75 points peut encore faire basculer le classement !

  NOM Prénom   PT DIS NC Cl P
    50 10 377 377
1 DUPOUY Franck 377,91 50 10 377 122 36,43
2 LASTRA Emmanuelle 239,71 50   377 377 0,00
3 DRILLET Laurent 230,08 50   377 377 0,00
4 DELSAUX Lionel 221,32 50   377 377 0,00
5 RÉVEILLAC Claudie 215,18 50 10 377 218 23,67
6 FAURE Michael 203,87 50 10 377 22 49,71
7 ANDRON Brigitte 195,84 50 10 377 235 21,41
8 GUILLOT Guillaume 159,38 50   377 377 0,00
9 BREZARD Dominique 158,58 50   377 377 0,00
10 LEBRUN François 153,83 50 10 377 151 32,57
11 LELAURAIN Thierry 145,89 50 10 377 231 21,95
12 OROZCO Mario 143,65 50   377 377 0,00
13 BADIE Jean Claude 136,43 50 10 377 95 40,01
14 ESCARPIT Jean Luc 135,44 50 10 377 61 44,53
15 DELABORDERIE Maylis 129,12 50   377 377 0,00
16 BENABDALLAH Kalid 122,9 50 10 377 97 39,75
17 SEGHERS David 121,49 50   377 377 0,00
18 KOSICA Xavier 120,4 50 10 377 124 36,16
19 POUS Gérard 119,01 50   377 377 0,00
20 DUMEZ Samuel 115,75 50 10 377 127 35,76
21 DUBIEF Jean Christophe 110,73 50   377 377 0,00
22 MARTIN Loïc 102,07 50   377 377 0,00
23 DAYRES Arnaud 98,49 50   377 377 0,00
24 POMMIER Laurent 95,78 50   377 377 0,00
25 ANDRIEUX David 82,87 50 10 377 109 38,15
26 PHILIBERT Xavier 81,28 50   377 377 0,00
27 LEROY PASQUEST Elyse 78,65 50 10 377 273 16,37
28 ROZIER Gilles 75,48 50   377 377 0,00
29 LEBRUN Catherine 73,61 50   377 377 0,00
30 KOSICA Guillaume 72,46 50   377 377 0,00
31 ALBERT Alexandre 72,15 50   377 377 0,00
32 REVEILLAC Stéphane 69,91 50   377 377 0,00
33 TROBAT Mathilde 64,33 50   377 377 0,00
34 THOMAS Thierry 58,21 50   377 377 0,00
35 LAURENT Stéphane 55,14 50   377 377 0,00
36 GUILLOT Sandrine 54,37 50   377 377 0,00
37 GOMESSE Dylan 51,92 50   377 377 0,00
38 QUIFILLE Etienne 51,83 50   377 377 0,00
39 QUIFILLE Martin 50,65 50   377 377 0,00
40 MARTIN Marie claire 46,71 50   377 377 0,00
41 LE PERFF Damien 44,95 50   377 377 0,00
42 TAJCHNER Cédric 44,11 50   377 377 0,00
43 EPELVA Nicolas 43,54 50   377 377 0,00
44 LACAILLE Anthony 40,62 50   377 377 0,00
45 PIQUET Emmanuelle 38,66 50   377 377 0,00
46 GUILBAUD Freddy 37,07 50   377 377 0,00
47 BRION Denis 33,48 50   377 377 0,00
48 BOUCHET Marie-Noëlle 33,22 50   377 377 0,00
49 FLOUS Patrick 33,11 50   377 377 0,00
50 GOUYET Chantal 32,99 50   377 377 0,00
51 DUBREUIL Samy 32,32 50   377 377 0,00
52 PAILLEUX Véronique 32,22 50   377 377 0,00
53 LAURENT Béatrice 32,17 50 10 377 343 7,07
54 LABROUSSE Pierre 31,55 50   377 377 0,00
55 DERAMOND Vincent 31,45 50   377 377 0,00
56 CABANES Eric 28,11 50   377 377 0,00
57 CASTRO Stéphanie 27,97 50   377 377 0,00
58 BALEIX Eva 25,78 50   377 377 0,00
59 NGUYEN Nhu Minh 23,48 50   377 377 0,00
60 DELATTRE Hélène 22,9 50   377 377 0,00
61 CLABE-PIQUET Didier 22,1 50   377 377 0,00
62 NOTARY Sylvie 21,91 50   377 377 0,00
63 GOMESSE Caroline 19,16 50 10 377 318 10,39
64 CAMIADE Magalie 18,01 50   377 377 0,00
65 ARIAS Marie Noëlle 16,88 50   377 377 0,00
66 THOMAS Patricia 12,91 50   377 377 0,00
67 DEBRIE Sylvie 12,82 50   377 377 0,00
68 MARIN Sophie 11,55 50   377 377 0,00
69 CABANES Laury 10,47 50   377 377 0,00
70 COTAT VALLAJOS LUCERO Carolina 10,23 50   377 377 0,00
71 GUILHEM GUERY Claudette 9,33 50   377 377 0,00

 

Classement du challenge

Un petit point sur le classement du challenge pendant cette trêve estivale, et après le semi de Bruges où 16 oxygénés étaient présents. Franck reste solidement ancré à la 1er place, derrière Manue remonte tranquillement à la 2ème place. Laurent recule à la 3ème place suivi de près par Lionel, rien n’est joué pour le podium, il reste encore 6 courses ! Le challenge revient le 16 Septembre pour la cavernière, en attendant bonnes vacances à tous et bonne préparation pour ceux qui ont un objectif cet été !

  NOM Prénom   PT DIS NC Cl P
    50 21 404 404
1 DUPOUY Franck 341,48 50 21 404 89 44,34
2 LASTRA Emmanuelle 239,71 50 21 404 39 50,54
3 DRILLET Laurent 230,08 50   404 404 0,00
4 DELSAUX Lionel 221,32 50   404 404 0,00
5 RÉVEILLAC Claudie 191,5 50 21 404 266 22,40
6 ANDRON Brigitte 174,42 50 21 404 342 12,98
7 GUILLOT Guillaume 159,38 50   404 404 0,00
8 BREZARD Dominique 158,58 50 21 404 15 53,51
9 FAURE Michael 154,16 50   404 404 0,00
10 OROZCO Mario 143,65 50 21 404 31 51,53
11 DELABORDERIE Maylis 129,12 50   404 404 0,00
12 LELAURAIN Thierry 123,94 50   404 404 0,00
13 SEGHERS David 121,49 50   404 404 0,00
14 LEBRUN François 121,25 50   404 404 0,00
15 POUS Gérard 119,01 50   404 404 0,00
16 DUBIEF Jean Christophe 110,73 50   404 404 0,00
17 MARTIN Loïc 102,07 50   404 404 0,00
18 DAYRES Arnaud 98,49 50   404 404 0,00
19 BADIE Jean Claude 96,41 50 21 404 57 48,31
20 POMMIER Laurent 95,78 50   404 404 0,00
21 ESCARPIT Jean Luc 90,91 50   404 404 0,00
22 KOSICA Xavier 84,24 50   404 404 0,00
23 BENABDALLAH Kalid 83,15 50   404 404 0,00
24 PHILIBERT Xavier 81,28 50   404 404 0,00
25 DUMEZ Samuel 79,99 50 21 404 131 39,14
26 ROZIER Gilles 75,48 50   404 404 0,00
27 LEBRUN Catherine 73,61 50   404 404 0,00
28 KOSICA Guillaume 72,46 50   404 404 0,00
29 ALBERT Alexandre 72,15 50   404 404 0,00
30 REVEILLAC Stéphane 69,91 50   404 404 0,00
31 TROBAT Mathilde 64,33 50   404 404 0,00
32 LEROY PASQUEST Elyse 62,29 50   404 404 0,00
33 THOMAS Thierry 58,21 50   404 404 0,00
34 LAURENT Stéphane 55,14 50   404 404 0,00
35 GUILLOT Sandrine 54,37 50   404 404 0,00
36 GOMESSE Dylan 51,92 50   404 404 0,00
37 QUIFILLE Etienne 51,83 50   404 404 0,00
38 QUIFILLE Martin 50,65 50   404 404 0,00
39 MARTIN Marie claire 46,71 50   404 404 0,00
40 LE PERFF Damien 44,95 50   404 404 0,00
41 ANDRIEUX David 44,71 50 21 404 86 44,71
42 TAJCHNER Cédric 44,11 50   404 404 0,00
43 EPELVA Nicolas 43,54 50   404 404 0,00
44 LACAILLE Anthony 40,62 50 21 404 119 40,62
45 PIQUET Emmanuelle 38,66 50   404 404 0,00
46 GUILBAUD Freddy 37,07 50   404 404 0,00
47 BRION Denis 33,48 50   404 404 0,00
48 BOUCHET Marie-Noëlle 33,22 50   404 404 0,00
49 FLOUS Patrick 33,11 50   404 404 0,00
50 GOUYET Chantal 32,99 50   404 404 0,00
51 DUBREUIL Samy 32,32 50 21 404 186 32,32
52 PAILLEUX Véronique 32,22 50   404 404 0,00
53 LABROUSSE Pierre 31,55 50   404 404 0,00
54 DERAMOND Vincent 31,45 50   404 404 0,00
55 CABANES Eric 28,11 50 21 404 220 28,11
56 CASTRO Stéphanie 27,97 50   404 404 0,00
57 BALEIX Eva 25,78 50   404 404 0,00
58 LAURENT Béatrice 25,1 50   404 404 0,00
59 NGUYEN Nhu Minh 23,48 50   404 404 0,00
60 DELATTRE Hélène 22,9 50 21 404 262 22,90
61 CLABE-PIQUET Didier 22,1 50   404 404 0,00
62 NOTARY Sylvie 21,91 50   404 404 0,00
63 CAMIADE Magalie 18,01 50   404 404 0,00
64 ARIAS Marie Noëlle 16,88 50   404 404 0,00
65 THOMAS Patricia 12,91 50   404 404 0,00
66 DEBRIE Sylvie 12,82 50   404 404 0,00
67 MARIN Sophie 11,55 50   404 404 0,00
68 CABANES Laury 10,47 50 10 209 176 10,47
69 COTAT VALLAJOS LUCERO Carolina 10,23 50 10 209 177 10,23
70 GUILHEM GUERY Claudette 9,33 50   404 404 0,00
71 GOMESSE Caroline 8,77 50 21 404 376 8,77

 

Des oxygénés au trail des grands crus

6 oxygénés étaient présents le week-end dernier pour le trail des grands crus à Pauillac. Sous un soleil de plomb et un terrain vallonné, cela ne les a pas empêché de briller à l’image de Manue et Khalid qui font tous les deux un podium. Un bon entrainement pour la prochaine course du challenge, le 2 juillet pour le semi de Bruges !

résultats :
Sur le 25 Km :sur 98 participants
– 24 ème : Franck DUPOUY en 2h05’29 »

Sur le 10 Km : sur 133 participants
– 18 ème : Emmanuelle LASTRA en 45’00 »
– 22 ème Khalid BENABDALLAH en 46’07 »
– 23 ème Jean-Christophe DUBIEF en 46’15 »
– 61 ème Claudie REVEILLAC en 56’11 »
– 113 ème Béatrice LAURENT en 1h09’33 »

Au classement du challenge, chez les garçons, Franck avec sa belle performance à Pauillac prends le large; il est toujours suivi de Laurent et Lionel. Manue, prends les commandes du classement chez les filles et commence à apparaître dans les rétroviseurs de Lionel. Claudie continue sa remontée au classement avec une belle 5ème place, suivie de près par Brigitte.

  P=-(P-0,05)/(NC-1) * C-1 + 50 + D/4            
  P : points attribués TOTAL TRAIL DES GRANDS CRUS
  PT : maximum attribué
  NC : nombre de concurrents
  Cl : classement
  NOM Prénom PT DIS NC Cl P
  50 25 133 133
1 DUPOUY Franck 297,14 50 25 98 24 44,41
2 DRILLET Laurent 230,08 50   133 133 0,00
3 DELSAUX Lionel 221,32 50   133 133 0,00
4 LASTRA Emmanuelle 189,17 50 10 133 18 46,07
5 RÉVEILLAC Claudie 169,1 50 10 133 61 29,80
6 ANDRON Brigitte 161,44 50   133 133 0,00
7 GUILLOT Guillaume 159,38 50   133 133 0,00
8 FAURE Michael 154,16 50   133 133 0,00
9 DELABORDERIE Maylis 129,12 50   133 133 0,00
10 LELAURAIN Thierry 123,94 50   133 133 0,00
11 SEGHERS David 121,49 50   133 133 0,00
12 LEBRUN François 121,25 50   133 133 0,00
13 POUS Gérard 119,01 50   133 133 0,00
14 DUBIEF Jean Christophe 110,73 50 10 133 23 44,18
15 BREZARD Dominique 105,07 50   133 133 0,00
16 MARTIN Loïc 102,07 50   133 133 0,00
17 DAYRES Arnaud 98,49 50   133 133 0,00
18 POMMIER Laurent 95,78 50   133 133 0,00
19 OROZCO Mario 92,12 50   133 133 0,00
20 ESCARPIT Jean Luc 90,91 50   133 133 0,00
21 KOSICA Xavier 84,24 50   133 133 0,00
22 BENABDALLAH Kalid 83,15 50 10 133 22 44,55
23 PHILIBERT Xavier 81,28 50   133 133 0,00
24 ROZIER Gilles 75,48 50   133 133 0,00
25 LEBRUN Catherine 73,61 50   133 133 0,00
26 KOSICA Guillaume 72,46 50   133 133 0,00
27 ALBERT Alexandre 72,15 50   133 133 0,00
28 REVEILLAC Stéphane 69,91 50   133 133 0,00
29 TROBAT Mathilde 64,33 50   133 133 0,00
30 LEROY PASQUEST Elyse 62,29 50   133 133 0,00
31 THOMAS Thierry 58,21 50   133 133 0,00
32 LAURENT Stéphane 55,14 50   133 133 0,00
33 GUILLOT Sandrine 54,37 50   133 133 0,00
34 GOMESSE Dylan 51,92 50   133 133 0,00
35 QUIFILLE Etienne 51,83 50   133 133 0,00
36 QUIFILLE Martin 50,65 50   133 133 0,00
37 BADIE Jean Claude 48,1 50   133 133 0,00
38 MARTIN Marie claire 46,71 50   133 133 0,00
39 LE PERFF Damien 44,95 50   133 133 0,00
40 TAJCHNER Cédric 44,11 50   133 133 0,00
41 EPELVA Nicolas 43,54 50   133 133 0,00
42 DUMEZ Samuel 40,86 50   133 133 0,00
43 PIQUET Emmanuelle 38,66 50   133 133 0,00
44 GUILBAUD Freddy 37,07 50   133 133 0,00
45 BRION Denis 33,48 50   133 133 0,00
46 BOUCHET Marie-Noëlle 33,22 50   133 133 0,00
47 FLOUS Patrick 33,11 50   133 133 0,00
48 GOUYET Chantal 32,99 50   133 133 0,00
49 PAILLEUX Véronique 32,22 50   133 133 0,00
50 LABROUSSE Pierre 31,55 50   133 133 0,00
51 DERAMOND Vincent 31,45 50   133 133 0,00
52 CASTRO Stéphanie 27,97 50   133 133 0,00
53 BALEIX Eva 25,78 50   133 133 0,00
54 LAURENT Béatrice 25,1 50 10 133 113 10,12
55 NGUYEN Nhu Minh 23,48 50   133 133 0,00
56 CLABE-PIQUET Didier 22,1 50   133 133 0,00
57 NOTARY Sylvie 21,91 50   133 133 0,00
58 CAMIADE Magalie 18,01 50   133 133 0,00
59 ARIAS Marie Noëlle 16,88 50   133 133 0,00
60 THOMAS Patricia 12,91 50   133 133 0,00
61 DEBRIE Sylvie 12,82 50   133 133 0,00
62 MARIN Sophie 11,55 50   133 133 0,00
63 GUILHEM GUERY Claudette 9,33 50   133 133 0,00