Résultats des Podiums 2018-2019

Cette dernière sortie club de l’année à Saint-Lary a fait découvrir à de nombreux Oxygénés le trail de montagne. C’est ainsi que le Patou trail a dévoilé une belle et forte ténacité des Oxygénés,  à affronter les sommets, sur une course très exigente !

Après ce magnifique trail, les résultats des podiums sont très attendus et les trois premiers au classement général jouent quasiment du coude à coude: David Saint-Germain garde la 1ère place au classement général. Je vous laisse découvrir les résultats des podiums de ce beau challenge 2018-2019.

Merci à toutes et à tous pour votre participation et vos performances : vous avez été 74 Oxygénées à participer au challenge et les Néo-Oxygénés  ont été très présents sur les courses proposées .

Les récompenses auront lieu lors de la soirée des Oxygénés…

Sportez-vous bien!

 P=-(P-0,05)/(NC-1) * C-1 + 50 + D/4       
 P : points attribués TOTALPatou Trail
 PT : maximum attribué 
 NC : nombre de concurrents 
 Cl : classement 
 NOMPrénomPTDISNCClP
 75  -1
1SAINT-GERMAINDavid443,827521762961,60
2TROTETGilles433,797521763358,94
3THOMASSEFranck412,46754239125752,71
4DELSAUXLionel386,67521763358,94
5GIRALDAAlain345,017521762961,60
6LASTRAEmmanuelle315,7575 3915870,00
7ROZESClaire314,447521765842,29
8VOYEZBruno306,2875423917076,66
9REVEILLACStéphane277,6875 3334990,00
10ASSENSIONFlorence259,36752033331632,61
11FOINYYohann247,82754239119560,65
12GUILBAUDFreddy243,43754239124554,25
13LEROY PASQUETElyse206,09752033326640,13
14AUDEBERTJean-Marc204,71754239133742,47
15VIDEAUKarim187,1975 761140,00
16FaureMichael153,4875 761140,00
17DUPOUYFranck151,87754239138935,81
18MOURLANElise148,967521765842,29
19LE BRIGANDGilles133,34752033319251,26
20THOMASSENathalie133,157521767133,63
21REVEILLACClaudie127,5752033317953,22
22LONGINCédric126,38754239119261,04
23CASTROStéphanie126,1575 3334990,00
24THOMASThierry125,97752033316655,18
25PASCOUAUFranck125,1575 3915870,00
26PHILIBERTXavier115,7175 3915870,00
27GOMESCaroline115,2975 761140,00
28DURANDETChristophe102,287521767133,63
29LEBRUNFrançois101,6375 3334990,00
30DONDEYNENicolas99,8275 761140,00
31BENABDALLAHKalid98,7375 3334990,00
32COTAT VALLAJOS LUCEROCarolina94,4375 3334990,00
33ROQUESSébastien92,7875 3334990,00
34THOMASPatricia87,69751114913731,85
35MONTUSSACVirginie87,0875 3915870,00
36HAMONICYves82,21754239134042,08
37DEBRIESylvie81,44751114913831,51
38PIQUETEmmanuelle74,6775 3915870,00
39LAURENTStéphane73,1975 3915870,00
40DE LABORDERIEMaylis71,69752513210043,50
41CAMIADEMagalie64,3675 3334990,00
42MARTINLoïc54,9675 3915870,00
43OROZCOMario53,8675 3915870,00
44LEONEAnthony52,07     
45LIZIARDYANN51,9475 3334990,00
46LELAURAINThierry51,5675 3334990,00
47ESCARPITJean-Luc47,3175 761140,00
48LABROUSSEPierre47,1975 3915870,00
49BOUCHETRomain46,6375 3334990,00
50PommierLaurent45,8475 3915870,00
51VALADESFrancis40,375 761140,00
52KOWALChristian39,1975 3915870,00
53DERAMONDVincent38,4875 761140,00
54LAFORESTFranck38,475 3915870,00
55VETTERPascal36,0675 761140,00
56LEBRUNCatherine35,3775 3334990,00
57KOSICAXavier35,3575 3915870,00
58JOURDASandrine33,9675 3915870,00
59JOUVEAUAnaïs23,2775 3915870,00
60POUSGérard21,8575 3915870,00
61FELDERRomuald20,0175 761140,00
62BOUCHETMarie Noelle1775 3334990,00
63SAILLARDVéronique1375 761140,00
64GOMESSEIsabelle1275 761140,00
65GUILLOTSandrine1175 3915870,00
66GUILLOTGuillaume1075 3915870,00
67BECAUDSandra975 3334990,00
68CABANESLaury875 3334990,00
69CABANESEric675 3334990,00
70LAURENTBéatrice675 3915870,00
71GENDREBernard575 3915870,00
72DUBIEFJean-Christophe475 761140,00
73SAINT-MARTINDidier475 761140,00
74THILLYSylvie3,7475 761140,00

 

CLASSEMENT SCRATCH HOMMES

1er: DAVID SAINT-GERMAIN

2ème: GILLES TROTET

3ème: FRANCK THOMASSE

Photos podium 2018-2019

CLASSEMENT SCRATCH FEMMES

1ère: EMMANUELLE LASTRA

2ème: CLAIRE ROZES

3ème: FLORENCE ASSENSION

Classement par Catégorie :

                  Les Gris :   

                 Hommes : Bruno Voyez

                 Femmes : Claudie Réveillac

                   Les Rouges :

                 Hommes : Lionel Delsaux

                      Femmes : Elyse Le Roy Pasquet

                  Les Bleus :

                                                  Hommes : Christophe Durandet

                                                   Femmes : Nathalie Thomasse

               Chez les Néo-Oxygénés :

                                                    Hommes : Yohann Foiny

                                                    Femmes : Elise Mourlan

La Tournée des Cuviers – Listrac – 2019-04-20

22 Oxygénés se sont rendus samedi dernier à la Tournée des Cuviers à Listrac.

Grand soleil mais aussi forte chaleur pour nos corps qui n’ont pas encore eu l’occasion de s’entrainer sous un temps pareil ! Pas simple à gérer du coup. Mais ceci n’empêche pas notre Manue L. de s’imposer sur le 17km 2ème féminine et aussi 2ème de sa catégorie en 01 :14 :45 suivie de prêt par les garçons Gilles T. et David SG en respectivement 01 :15 :54 et 01 :16 :25. Pour info, ces derniers s’affronteront le 22 juin à Saint Lary sur le marathons relais du Patou Trail. La bataille a déjà commencé et visiblement Gilles n’a pas l’intention de laisser faire. Tous deux ne ratent aucun entrainement ni même une séance de PPG. David bénéficiant d’un excellent aérodynamisme au niveau crânien, ceci pourrait peut-être faire la différence…affaire à suivre ! En espérant aussi que leur coéquipiers Lionel et Alain reviennent s’entrainer…

Revenons aux Cuviers ! Sur le 17km on note la toute première participation de RoRo sur longue distance, un énorme bravo, il termine en 01 :53 :43 après avoir fait un bon bout du parcours avec Nathalie qui arrive juste devant lui en 01 :51 :49 !

Notre binôme légendaire, Patricia et Sylvie, toujours présent, arrive en 02 :00 :45. Pierre ferme le classement des Oxygénés 17 km en 02 :07 :49 sur douleurs…Soigne toi bien Pierre !

Concernant le 8km, de nombreux retours de blessures, plutôt encourageants ! Ce qu’on remarque surtout, c’est l’énorme performance de notre Cadet du club, Romain Bouchet qui s’impose en 37’16 et termine 52ème au classement général !!! Bravo Romain, pour une décision de dernière minute c’est plus que respectable 😉L’avenir du club est assuré !

Claudie s’est envolée à toute allure et termine en 42’02 7ème de sa catégorie, excellent ! Suivi d’Elyse en 44’24 qui rentre dans le top 10 catégorie senior, du jamais vu ! Florence avec son marathon dans les pattes nous fait un joli 44’51 en serrant les dents. Thierry L, désormais toujours insatisfait de ses performances termine quand même en 45’01 (avec un peu de chance il ne lira pas l’article jusqu’ici hihihi allé Thierry, on persévère !). Le gang des Coccinelles clôture ce classement Oxygène avec de superbes chronos, Caroline 48’19, Carolina 48’51, Stéphanie 49’46, Sandrine 51’55 et Manue P. 52’30. Qu’elle progression !

Un énorme BRAVO à tous. Nous remercions Laurent et le Château Lalande de nous avoir si gentiment accueilli sous ses couleurs et sur son domaine. Organisation parfaite. Belle journée ensoleillée tous ensemble encore une fois et merci aux photographes pour ces souvenirs !

🏆Classements

📸  Photos

Prochaine course : Trail des Écureuils à Marcheprime le dimanche 12 mai. Pour s’inscrire c’est ICI

Classement du Challenge après le Marathon des Forts…

 

La préparation pour le Marathon des Forts a bien payé pour tous les Oxygénés assidus et il s’avère que le classement général révèle quelques surprises…

En effet, chez les hommes, David Saint-Germain prend la première place, devançant de 1,72 points le second qui n’est autre que… Lionel. Gilles Trotet se fait prendre la troisième place de 1,24 points,par…Alain.

Du côté des filles, pas de changement, Emmanuelle Lastra conserve la première place, suivie de Claire et de Florence.

Observons un changement du côté des Néo-Oxygénés hommes, puisque Sébastien Roques laisse la première place à Yohann Foiny et chez les filles, Elise Mourlan conserve sa première place.

Quel beau duel, nous avons chez les hommes!

Nous espérons tous vous retrouver à notre prochaine course du challenge:  

       La Tournée des Cuviers, à Listrac Médoc, le samedi 20 avril.

Rien n’est joué d’avance, il y a eu de très belles remontées pour beaucoup d’entre vous.   Bonne prépa à toutes et à tous!

 NOMPrénom PTDISNCClP
  75 204306
1SAINT-GERMAINDavid291754361013474,84
2DELSAUXLionel289,28752620415543,61
3GIRALDAAlain283,41752620412151,97
4TROTETGilles282,17754361017471,56
5LASTRAEmmanuelle266,8475266101580,35
6THOMASSEFranck259,5675436104482,22
7ROZESClaire231,74752620411254,19
8VIDEAUKarim187,19754361028662,37
9REVEILLACStéphane185,1775262047663,05
10ASSENSIONFlorence164,96751720419431,76
11FOINYYohann152,14754361028562,46
12GUILBAUDFreddy139,73754361013574,76
13VOYEZBruno137,9275436106380,66
14AUDEBERTJean-Marc128,47754361031560,00
15PASCOUAUFranck125,1575176101578,10
16DUPOUYFranck116,0775 2043060,00
17PHILIBERTXavier115,7175 6109150,00
18MOURLANElise106,67752620415743,11
19LEROY PASQUESTElyse100,2275 2043060,00
20ROQUESSébastien92,7875 2043060,00
21CASTROStéphanie90,52751720412149,72
22GOMESCaroline87,8475 2043060,00
23MONTUSSACVirginie87,08751720411750,71
24LE BRIGANDGilles82,08752620416042,38
25THOMASSENathalie76,575172047660,80
26LAURENTStéphane73,19752620416740,65
27COTAT VALLAJOS LUCEROCarolina66,9875 2043060,00
28LONGINCédric65,3475 2043060,00
29DONDEYNENicolas65,175 2043060,00
30CAMIADEMagalie64,36751720415541,36
31LEBRUNFrançois64,0675 2043060,00
32PIQUETEmmanuelle55,7675 6109150,00
33MARTINLoïc54,96752620411752,96
34FaureMichael5275 2043060,00
35LIZIARDYANN51,94751720411251,94
36BENABDALLAHKalid50,1875 2043060,00
37DEBRIESylvie49,93751720416738,40
38THOMASPatricia46,4751720416638,65
39PommierLaurent45,8475 6109150,00
40DURANDETChristophe43,86751720415740,86
41THOMASThierry40,9752620416640,90
42VALADESFrancis40,375 6109150,00
43HAMONICYves40,13751720416040,13
44LABROUSSEPierre40,11752620419434,01
45KOWALChristian39,1975 2043060,00
46DERAMONDVincent38,4875 2043060,00
47LAFORESTFranck38,475 2043060,00
48VETTERPascal36,0675 6109150,00
49LEBRUNCatherine35,3775 2043060,00
50KOSICAXavier35,3575 2043060,00
51DE LABORDERIEMaylis28,1975 2043060,00
52JOUVEAUAnaïs23,2775 2043060,00
53POUSGérard21,8575 6109150,00
54BOUCHETMarie Noelle1775 2043060,00
55LELAURAINThierry1675 2043060,00
56JOURDASandrine1475 2043060,00
57SAILLARDVéronique1375 2043060,00
58GOMESSEIsabelle1275 2043060,00
59GUILLOTSandrine1175 2043060,00
60GUILLOTGuillaume1075 2043060,00
61BECAUDSandra975 2043060,00
62CABANESLaury875 2043060,00
63FELDERRomuald6,5675 2043060,00
64CABANESEric675 2043060,00
65LAURENTBéatrice675 6109150,00
66OROZCOMario675 2043060,00
67GENDREBernard575 6109150,00
68DUBIEFJean-Christophe475 2043060,00
69SAINT-MARTINDidier475 2043060,00
70THILLYSylvie3,7475 6109150,00