La Tournée des Cuviers – Listrac – 2019-04-20

22 Oxygénés se sont rendus samedi dernier à la Tournée des Cuviers à Listrac.

Grand soleil mais aussi forte chaleur pour nos corps qui n’ont pas encore eu l’occasion de s’entrainer sous un temps pareil ! Pas simple à gérer du coup. Mais ceci n’empêche pas notre Manue L. de s’imposer sur le 17km 2ème féminine et aussi 2ème de sa catégorie en 01 :14 :45 suivie de prêt par les garçons Gilles T. et David SG en respectivement 01 :15 :54 et 01 :16 :25. Pour info, ces derniers s’affronteront le 22 juin à Saint Lary sur le marathons relais du Patou Trail. La bataille a déjà commencé et visiblement Gilles n’a pas l’intention de laisser faire. Tous deux ne ratent aucun entrainement ni même une séance de PPG. David bénéficiant d’un excellent aérodynamisme au niveau crânien, ceci pourrait peut-être faire la différence…affaire à suivre ! En espérant aussi que leur coéquipiers Lionel et Alain reviennent s’entrainer…

Revenons aux Cuviers ! Sur le 17km on note la toute première participation de RoRo sur longue distance, un énorme bravo, il termine en 01 :53 :43 après avoir fait un bon bout du parcours avec Nathalie qui arrive juste devant lui en 01 :51 :49 !

Notre binôme légendaire, Patricia et Sylvie, toujours présent, arrive en 02 :00 :45. Pierre ferme le classement des Oxygénés 17 km en 02 :07 :49 sur douleurs…Soigne toi bien Pierre !

Concernant le 8km, de nombreux retours de blessures, plutôt encourageants ! Ce qu’on remarque surtout, c’est l’énorme performance de notre Cadet du club, Romain Bouchet qui s’impose en 37’16 et termine 52ème au classement général !!! Bravo Romain, pour une décision de dernière minute c’est plus que respectable 😉L’avenir du club est assuré !

Claudie s’est envolée à toute allure et termine en 42’02 7ème de sa catégorie, excellent ! Suivi d’Elyse en 44’24 qui rentre dans le top 10 catégorie senior, du jamais vu ! Florence avec son marathon dans les pattes nous fait un joli 44’51 en serrant les dents. Thierry L, désormais toujours insatisfait de ses performances termine quand même en 45’01 (avec un peu de chance il ne lira pas l’article jusqu’ici hihihi allé Thierry, on persévère !). Le gang des Coccinelles clôture ce classement Oxygène avec de superbes chronos, Caroline 48’19, Carolina 48’51, Stéphanie 49’46, Sandrine 51’55 et Manue P. 52’30. Qu’elle progression !

Un énorme BRAVO à tous. Nous remercions Laurent et le Château Lalande de nous avoir si gentiment accueilli sous ses couleurs et sur son domaine. Organisation parfaite. Belle journée ensoleillée tous ensemble encore une fois et merci aux photographes pour ces souvenirs !

🏆Classements

📸  Photos

Prochaine course : Trail des Écureuils à Marcheprime le dimanche 12 mai. Pour s’inscrire c’est ICI

Classement du Challenge après le Marathon des Forts…

 

La préparation pour le Marathon des Forts a bien payé pour tous les Oxygénés assidus et il s’avère que le classement général révèle quelques surprises…

En effet, chez les hommes, David Saint-Germain prend la première place, devançant de 1,72 points le second qui n’est autre que… Lionel. Gilles Trotet se fait prendre la troisième place de 1,24 points,par…Alain.

Du côté des filles, pas de changement, Emmanuelle Lastra conserve la première place, suivie de Claire et de Florence.

Observons un changement du côté des Néo-Oxygénés hommes, puisque Sébastien Roques laisse la première place à Yohann Foiny et chez les filles, Elise Mourlan conserve sa première place.

Quel beau duel, nous avons chez les hommes!

Nous espérons tous vous retrouver à notre prochaine course du challenge:  

       La Tournée des Cuviers, à Listrac Médoc, le samedi 20 avril.

Rien n’est joué d’avance, il y a eu de très belles remontées pour beaucoup d’entre vous.   Bonne prépa à toutes et à tous!

 NOMPrénom PTDISNCClP
  75 204306
1SAINT-GERMAINDavid291754361013474,84
2DELSAUXLionel289,28752620415543,61
3GIRALDAAlain283,41752620412151,97
4TROTETGilles282,17754361017471,56
5LASTRAEmmanuelle266,8475266101580,35
6THOMASSEFranck259,5675436104482,22
7ROZESClaire231,74752620411254,19
8VIDEAUKarim187,19754361028662,37
9REVEILLACStéphane185,1775262047663,05
10ASSENSIONFlorence164,96751720419431,76
11FOINYYohann152,14754361028562,46
12GUILBAUDFreddy139,73754361013574,76
13VOYEZBruno137,9275436106380,66
14AUDEBERTJean-Marc128,47754361031560,00
15PASCOUAUFranck125,1575176101578,10
16DUPOUYFranck116,0775 2043060,00
17PHILIBERTXavier115,7175 6109150,00
18MOURLANElise106,67752620415743,11
19LEROY PASQUESTElyse100,2275 2043060,00
20ROQUESSébastien92,7875 2043060,00
21CASTROStéphanie90,52751720412149,72
22GOMESCaroline87,8475 2043060,00
23MONTUSSACVirginie87,08751720411750,71
24LE BRIGANDGilles82,08752620416042,38
25THOMASSENathalie76,575172047660,80
26LAURENTStéphane73,19752620416740,65
27COTAT VALLAJOS LUCEROCarolina66,9875 2043060,00
28LONGINCédric65,3475 2043060,00
29DONDEYNENicolas65,175 2043060,00
30CAMIADEMagalie64,36751720415541,36
31LEBRUNFrançois64,0675 2043060,00
32PIQUETEmmanuelle55,7675 6109150,00
33MARTINLoïc54,96752620411752,96
34FaureMichael5275 2043060,00
35LIZIARDYANN51,94751720411251,94
36BENABDALLAHKalid50,1875 2043060,00
37DEBRIESylvie49,93751720416738,40
38THOMASPatricia46,4751720416638,65
39PommierLaurent45,8475 6109150,00
40DURANDETChristophe43,86751720415740,86
41THOMASThierry40,9752620416640,90
42VALADESFrancis40,375 6109150,00
43HAMONICYves40,13751720416040,13
44LABROUSSEPierre40,11752620419434,01
45KOWALChristian39,1975 2043060,00
46DERAMONDVincent38,4875 2043060,00
47LAFORESTFranck38,475 2043060,00
48VETTERPascal36,0675 6109150,00
49LEBRUNCatherine35,3775 2043060,00
50KOSICAXavier35,3575 2043060,00
51DE LABORDERIEMaylis28,1975 2043060,00
52JOUVEAUAnaïs23,2775 2043060,00
53POUSGérard21,8575 6109150,00
54BOUCHETMarie Noelle1775 2043060,00
55LELAURAINThierry1675 2043060,00
56JOURDASandrine1475 2043060,00
57SAILLARDVéronique1375 2043060,00
58GOMESSEIsabelle1275 2043060,00
59GUILLOTSandrine1175 2043060,00
60GUILLOTGuillaume1075 2043060,00
61BECAUDSandra975 2043060,00
62CABANESLaury875 2043060,00
63FELDERRomuald6,5675 2043060,00
64CABANESEric675 2043060,00
65LAURENTBéatrice675 6109150,00
66OROZCOMario675 2043060,00
67GENDREBernard575 6109150,00
68DUBIEFJean-Christophe475 2043060,00
69SAINT-MARTINDidier475 2043060,00
70THILLYSylvie3,7475 6109150,00
 

Classement après la Foulée des Sangliers

La Foulée des Sangliers a motivé les troupes, puisque 18 Oxygénés ont parcouru le 10KM ou le 17 KM.

 Nous n’observons pas de changement au classement général, où l’on retrouve Lionel à la première place, suivi d’ Alain, puis de David Saint-Germain. 

 Du côtés des femmes, pas de bouleversement non plus, puisque Emmanuelle Lastra conserve sa première place, suivi de Claire et de Florence.

 Quant aux Néo-Oxygénés, Sébastien Roques et Elise Mourlan conservent leur première place. 

 Bonne chance à tous  pour le Marathon Des Forts, où vous serez nombreux à participer à cette sortie club, qui peut vous permettre de monter sur la première marche du podium!

P=-(P-0,05)/(NC-1) * C-1 + 50 + D/4
P : points attribués TOTAL La Foulée des Sangliers
PT : maximum attribué
NC : nombre de concurrents
Cl : classement
NOM Prénom PT DIS NC Cl P
50 282 282
1 DELSAUX Lionel 245,68 50 17 223 87 34,90
2 GIRALDA Alain 231,43 50 17 223 115 28,60
3 SAINT-GERMAIN David 216,16 50 17 223 34 46,83
4 TROTTET Gilles 210,61 50 17 223 23 49,30
5 LASTRA Emmanuelle 186,49 50 223 223 0,00
6 ROZES Claire 177,56 50 10 282 43 45,03
7 THOMASSE Franck 177,34 50 17 223 18 50,43
8 ASSENSION Florence 133,2 50 10 282 127 30,10
9 VIDEAU Karim 124,82 50 223 223 0,00
10 REVEILLAC Stéphane 122,12 50 223 223 0,00
11 DUPOUY Franck 116,07 50 223 223 0,00
12 PHILIBERT Xavier 115,71 50 223 223 0,00
13 LEROY PASQUEST Elyse 100,22 50 223 223 0,00
14 ROQUES Sébastien 92,78 50 223 223 0,00
15 FOINY Yohann 89,69 50 17 223 88 34,68
16 GOMES Caroline 87,84 50 223 223 0,00
17 AUDEBERT Jean-Marc 68,48 50 282 282 0,00
18 COTAT VALLAJOS LUCERO Carolina 66,98 50 282 282 0,00
19 LONGIN Cédric 65,34 50 223 223 0,00
20 DONDEYNE Nicolas 65,1 50 223 223 0,00
21 GUILBAUD Freddy 64,98 50 17 223 20 49,98
22 LEBRUN François 64,06 50 223 223 0,00
23 MOURLAN Elise 63,56 50 17 223 147 21,40
24 VOYEZ Bruno 57,26 50 223 223 0,00
25 PIQUET Emmanuelle 55,76 50 10 282 269 4,86
26 Faure Michael 52 50 223 223 0,00
27 BENABDALLAH Kalid 50,18 50 282 282 0,00
28 PASCOUAU Franck 47,04 50 223 223 0,00
29 Pommier Laurent 45,84 50 282 282 0,00
30 CASTRO Stéphanie 40,79 50 10 282 257 6,99
31 VALADES Francis 40,3 50 223 223 0,00
32 LE BRIGAND Gilles 39,7 50 17 223 119 27,70
33 KOWAL Christian 39,19 50 223 223 0,00
34 DERAMOND Vincent 38,48 50 223 223 0,00
35 LAFOREST Franck 38,4 50 223 223 0,00
36 MONTUSSAC Virginie 36,37 50 223 223 0,00
37 VETTER Pascal 36,06 50 223 223 0,00
38 LEBRUN Catherine 35,37 50 223 223 0,00
39 KOSICA Xavier 35,35 50 223 223 0,00
40 LAURENT Stéphane 32,53 50 223 223 0,00
41 DE LABORDERIE Maylis 28,19 50 282 282 0,00
42 JOUVEAU Anaïs 23,27 50 223 223 0,00
43 CAMIADE Magalie 23,01 50 10 282 258 6,82
44 POUS Gérard 21,85 50 17 223 145 21,85
45 BOUCHET Marie Noelle 17 50 282 282 0,00
46 LELAURAIN Thierry 16 50 223 223 0,00
47 THOMASSE Nathalie 15,7 50 10 282 208 15,70
48 JOURDA Sandrine 14 50 223 223 0,00
49 SAILLARD Véronique 13 50 282 282 0,00
50 GOMESSE Isabelle 12 50 223 223 0,00
51 DEBRIE Sylvie 11,53 50 17 223 222 4,53
52 GUILLOT Sandrine 11 50 223 223 0,00
53 GUILLOT Guillaume 10 50 223 223 0,00
54 BECAUD Sandra 9 50 282 282 0,00
55 CABANES Laury 8 50 282 282 0,00
56 THOMAS Patricia 7,75 50 17 223 221 4,75
57 FELDER Romuald 6,56 50 223 223 0,00
58 LABROUSSE Pierre 6,1 50 17 223 215 6,10
59 CABANES Eric 6 50 282 282 0,00
60 LAURENT Béatrice 6 50 223 223 0,00
61 OROZCO Mario 6 50 223 223 0,00
62 GENDRE Bernard 5 50 223 223 0,00
63 DUBIEF Jean-Christophe 4 50 223 223 0,00
64 SAINT-MARTIN Didier 4 50 282 282 0,00
65 THILLY Sylvie 3,74 50 223 223 0,00
66 DURANDET Christophe 3 50 223 223 0,00
67 MARTIN Loïc 2 50 223 223 0,00