Classement Challenge

Notre journée sportive « Le Cross des Oxygénés », qui a eu lieu le samedi 19 janvier, a uni 17 équipes composées de 3 coureurs. Cette rencontre n’a pas réellement bouleversé le classement puisque nous retrouvons, chez les Hommes, Lionel à la première place, Alain à la seconde place et, à la troisième place, un revirement puisque David Saint-Germain passe devant Gilles Trottet.
Chez les Femmes, pas de changement : Emmanuelle Lastra conserve sa première place, suivie de Claire et de Florence.
Chez les Néo-Oxygénés pas de changement non plus : premier chez les Hommes, Sébastien et première chez les Femmes, Elise.
Après ce samedi sportif et festif, nous continuons le challenge avec « La Foulée des Sangliers » à Salles, le samedi 16 février.
Bon entraînement à toutes et à tous !

  P : points attribués   TOTAL Le Cross des Oxygénés
  PT : maximum attribué  
  NC : nombre de concurrents  
  Cl : classement  
  NOM Prénom PT DIS NC Cl P
  17 12 17 6
1 DELSAUX Lionel 210,78 17 12 17 3 15,00
2 GIRALDA Alain 202,83 17 12 17 10 8,00
3 LASTRA Emmanuelle 186,49 17 12 17 10 8,00
4 SAINT-GERMAIN David 169,33 17 12 17 15 3,00
5 TROTTET Gilles 161,31 17 12 17 1 17,00
6 ROZES Claire 132,52 17 12 17 5 13,00
7 THOMASSE Franck 126,91 17 12 17 7 11,00
8 VIDEAU Karim 124,82 17 12 17 13 5,00
9 REVEILLAC Stéphane 122,12 17   17 6 0,00
10 DUPOUY Franck 116,07 17   17 6 0,00
11 PHILIBERT Xavier 115,71 17 12 17 4 14,00
12 ASSENSION Florence 103,1 17 12 17 13 5,00
13 LEROY PASQUEST Elyse 100,22 17 12 17 2 16,00
14 ROQUES Sébastien 92,78 17   17 6 0,00
15 GOMES Caroline 87,84 17 12 17 6 12,00
16 AUDEBERT Jean-Marc 68,48 17 12 17 17 1,00
17 COTAT VALLAJOS LUCERO Carolina 66,98 17 12 17 8 10,00
18 LONGIN Cédric 65,34 17 12 17 4 14,00
19 DONDEYNE Nicolas 65,1 17   17 6 0,00
20 LEBRUN François 64,06 17   17 6 0,00
21 VOYEZ Bruno 57,26 17 12 17 8 10,00
22 FOINY Yohann 55,01 17 12 17 2 16,00
23 Faure Michael 52 17 12 17 17 1,00
24 PIQUET Emmanuelle 50,9 17 12 17 16 2,00
25 BENABDALLAH Kalid 50,18 17 12 17 11 7,00
26 PASCOUAU Franck 47,04 17   17 6 0,00
27 Pommier Laurent 45,84 17   17 6 0,00
28 MOURLAN Elise 42,16 17 12 17 11 7,00
29 VALADES Francis 40,3 17   17 6 0,00
30 KOWAL Christian 39,19 17   17 6 0,00
31 DERAMOND Vincent 38,48 17   17 6 0,00
32 LAFOREST Franck 38,4 17 12 17 9 9,00
33 MONTUSSAC Virginie 36,37 17 12 17 14 4,00
34 VETTER Pascal 36,06 17   17 6 0,00
35 LEBRUN Catherine 35,37 17   17 6 0,00
36 KOSICA Xavier 35,35 17   17 6 0,00
37 CASTRO Stéphanie 33,8 17 12 17 3 15,00
38 LAURENT Stéphane 32,53 17 12 17 7 11,00
39 DE LABORDERIE Maylis 28,19 17   17 6 0,00
40 JOUVEAU Anaïs 23,27 17   17 6 0,00
41 BOUCHET Marie Noelle 17 17 12 17 1 17,00
42 CAMIADE Magalie 16,19 17   17 6 0,00
43 LELAURAIN Thierry 16 17 12 17 2 16,00
44 GUILBAUD Freddy 15 17 12 17 3 15,00
45 JOURDA Sandrine 14 17 12 17 4 14,00
46 SAILLARD Véronique 13 17 12 17 5 13,00
47 GOMESSE Isabelle 12 17 12 17 6 12,00
48 LE BRIGAND Gilles 12 17 12 17 6 12,00
49 GUILLOT Sandrine 11 17 12 17 7 11,00
50 GUILLOT Guillaume 10 17 12 17 8 10,00
51 BECAUD Sandra 9 17 12 17 9 9,00
52 CABANES Laury 8 17 12 17 10 8,00
53 DEBRIE Sylvie 7 17 12 17 11 7,00
54 FELDER Romuald 6,56 17   17 6 0,00
55 CABANES Eric 6 17 12 17 12 6,00
56 LAURENT Béatrice 6 17 12 17 12 6,00
57 OROZCO Mario 6 17 12 17 12 6,00
58 GENDRE Bernard 5 17 12 17 13 5,00
59 DUBIEF Jean-Christophe 4 17 12 17 14 4,00
60 SAINT-MARTIN Didier 4 17 12 17 14 4,00
61 THILLY Sylvie 3,74 17   17 6 0,00
62 DURANDET Christophe 3 17 12 17 15 3,00
63 THOMAS Patricia 3 17 12 17 15 3,00
64 MARTIN Loïc 2 17 12 17 16 2,00

Départementaux de cross 12/01/2019

Samedi 12/01, 3 irréductibles oxygénés se sont rendus à Gironde sur Dropt pour les départementaux de cross (François, Isabelle et Claire). Temps idéal pour un cross, 8 ou 9°C, un peu de bruine. Parcours souple, avec beaucoup de relances, côtes, descentes, boue et…bouses… car ils ont eu le privilège d’être encouragés par les vaches du pré dans lequel était tracé le parcours… Tous les 3 se sont qualifiés pour les championnats régionaux de cross qui auront lieu à Dax le 3 février. Voici les photos et les résultats :

François LEBRUN : cross master 2 et + 5500m 56eme sur 71 11eme V3 sur 17 en 26’15 » ,

Claire ROZÈS : cross court 4550m 24eme sur 65 15eme senior sur 31 en 20’29 »,

Isabelle GOMESSE : cross long 6750m 26eme sur 40 7eme V1 sur 12 en 30’35 »

BRAVO A TOUS, article signé Claire ROZÈS pour cette occasion spéciale.