Classement du challenge

Un petit point sur le classement du challenge pendant cette trêve estivale, et après le semi de Bruges où 16 oxygénés étaient présents. Franck reste solidement ancré à la 1er place, derrière Manue remonte tranquillement à la 2ème place. Laurent recule à la 3ème place suivi de près par Lionel, rien n’est joué pour le podium, il reste encore 6 courses ! Le challenge revient le 16 Septembre pour la cavernière, en attendant bonnes vacances à tous et bonne préparation pour ceux qui ont un objectif cet été !

  NOM Prénom   PT DIS NC Cl P
    50 21 404 404
1 DUPOUY Franck 341,48 50 21 404 89 44,34
2 LASTRA Emmanuelle 239,71 50 21 404 39 50,54
3 DRILLET Laurent 230,08 50   404 404 0,00
4 DELSAUX Lionel 221,32 50   404 404 0,00
5 RÉVEILLAC Claudie 191,5 50 21 404 266 22,40
6 ANDRON Brigitte 174,42 50 21 404 342 12,98
7 GUILLOT Guillaume 159,38 50   404 404 0,00
8 BREZARD Dominique 158,58 50 21 404 15 53,51
9 FAURE Michael 154,16 50   404 404 0,00
10 OROZCO Mario 143,65 50 21 404 31 51,53
11 DELABORDERIE Maylis 129,12 50   404 404 0,00
12 LELAURAIN Thierry 123,94 50   404 404 0,00
13 SEGHERS David 121,49 50   404 404 0,00
14 LEBRUN François 121,25 50   404 404 0,00
15 POUS Gérard 119,01 50   404 404 0,00
16 DUBIEF Jean Christophe 110,73 50   404 404 0,00
17 MARTIN Loïc 102,07 50   404 404 0,00
18 DAYRES Arnaud 98,49 50   404 404 0,00
19 BADIE Jean Claude 96,41 50 21 404 57 48,31
20 POMMIER Laurent 95,78 50   404 404 0,00
21 ESCARPIT Jean Luc 90,91 50   404 404 0,00
22 KOSICA Xavier 84,24 50   404 404 0,00
23 BENABDALLAH Kalid 83,15 50   404 404 0,00
24 PHILIBERT Xavier 81,28 50   404 404 0,00
25 DUMEZ Samuel 79,99 50 21 404 131 39,14
26 ROZIER Gilles 75,48 50   404 404 0,00
27 LEBRUN Catherine 73,61 50   404 404 0,00
28 KOSICA Guillaume 72,46 50   404 404 0,00
29 ALBERT Alexandre 72,15 50   404 404 0,00
30 REVEILLAC Stéphane 69,91 50   404 404 0,00
31 TROBAT Mathilde 64,33 50   404 404 0,00
32 LEROY PASQUEST Elyse 62,29 50   404 404 0,00
33 THOMAS Thierry 58,21 50   404 404 0,00
34 LAURENT Stéphane 55,14 50   404 404 0,00
35 GUILLOT Sandrine 54,37 50   404 404 0,00
36 GOMESSE Dylan 51,92 50   404 404 0,00
37 QUIFILLE Etienne 51,83 50   404 404 0,00
38 QUIFILLE Martin 50,65 50   404 404 0,00
39 MARTIN Marie claire 46,71 50   404 404 0,00
40 LE PERFF Damien 44,95 50   404 404 0,00
41 ANDRIEUX David 44,71 50 21 404 86 44,71
42 TAJCHNER Cédric 44,11 50   404 404 0,00
43 EPELVA Nicolas 43,54 50   404 404 0,00
44 LACAILLE Anthony 40,62 50 21 404 119 40,62
45 PIQUET Emmanuelle 38,66 50   404 404 0,00
46 GUILBAUD Freddy 37,07 50   404 404 0,00
47 BRION Denis 33,48 50   404 404 0,00
48 BOUCHET Marie-Noëlle 33,22 50   404 404 0,00
49 FLOUS Patrick 33,11 50   404 404 0,00
50 GOUYET Chantal 32,99 50   404 404 0,00
51 DUBREUIL Samy 32,32 50 21 404 186 32,32
52 PAILLEUX Véronique 32,22 50   404 404 0,00
53 LABROUSSE Pierre 31,55 50   404 404 0,00
54 DERAMOND Vincent 31,45 50   404 404 0,00
55 CABANES Eric 28,11 50 21 404 220 28,11
56 CASTRO Stéphanie 27,97 50   404 404 0,00
57 BALEIX Eva 25,78 50   404 404 0,00
58 LAURENT Béatrice 25,1 50   404 404 0,00
59 NGUYEN Nhu Minh 23,48 50   404 404 0,00
60 DELATTRE Hélène 22,9 50 21 404 262 22,90
61 CLABE-PIQUET Didier 22,1 50   404 404 0,00
62 NOTARY Sylvie 21,91 50   404 404 0,00
63 CAMIADE Magalie 18,01 50   404 404 0,00
64 ARIAS Marie Noëlle 16,88 50   404 404 0,00
65 THOMAS Patricia 12,91 50   404 404 0,00
66 DEBRIE Sylvie 12,82 50   404 404 0,00
67 MARIN Sophie 11,55 50   404 404 0,00
68 CABANES Laury 10,47 50 10 209 176 10,47
69 COTAT VALLAJOS LUCERO Carolina 10,23 50 10 209 177 10,23
70 GUILHEM GUERY Claudette 9,33 50   404 404 0,00
71 GOMESSE Caroline 8,77 50 21 404 376 8,77

 

Planning d’entrainement juillet

Attention, désormais et jusqu’à fin aout,  pour chaque séance, rendez-vous à Tanaïs (se garer derrière le centre équestre)

Mardi 11 juillet

Footing d’échauffement « en grand groupe » de 20mn – Fartlek  de 20 mn par équipes de 4 (coureurs de niveau équivalent) – Footing de récupération 10mn – Gainage – étirements

L’entrainement en « Fartlek » consiste à alterner des phases d’accélérations et de récupération active. L’allure et la durée des phases de course ne sont pas definies avant la séance. Les efforts sont effectuées en totale liberté selon les envies du coureur, en montée, en descente, au train sur une portion plane, courtes et rapides ou longue et moins soutenues…Le coureur peut  »jouer » avec le relief, la nature du sol (route, chemin….). 

Jeudi 13 juillet

Endurance 1h  : 20mn footing d’échauffement « en grand groupe », 30mn endurance ‘A1) par goupes de niveau, 10mn footing récupération.

Dimanche 16 juillet

Attention, à partir de ce jour, les coaches sont en vacances ! 

Sortie longue, selon l’envie de ceux qui seront là !

Mardi 18 juillet

Groupe Trail montagne

Echauffement trajet Tanaïs-rue de Ransinangue (côte de Majolan)

Travail en cote – séries de 400 en montée/descente

Alterner 400 effort (A4)/ 200 contre-effort (A0/A1) sur montée-descente de la cote de 400m. Départ de la mi-cote en descente. Le 400 se fera donc tantôt en cote, tantôt en descente, en totalité ou pour moitié.

Volumes et chronos

 

Les autres

Endurance 1h   Tanaïs

Jeudi 20 juillet

Endurance 1h  

Dimanche 23  juillet

Sortie longue (1h15 à 1h30), selon l’envie de ceux qui seront là !

Mardi 25 juillet

Groupe Trail montagne

Echauffement trajet Tanaïs-rue de Ransinangue (côte de Majolan)

Séance de 800m en cote 

Série de 800m en montée/descente (400/400) ; on portera au moins autant son attention sur la descente (posture, recherche de vitesse)  que sur la montée.

Volumes et chronos

Ajouter env. 10′ aux chronos sur 800

VMA sur 100m chrono 800m volume
12 00:32.0 04:13 X4
13 00:29.0 03:53
14 00:27.0 03:37 X5
15 00:25.0 03:22
16 00:24.0 03:09
17 00:22.0 02:58 X6
18 00:21.0 02:48
19 00:20.0 02:40 X7

Les autres

Endurance 1h  Tanaïs

Jeudi 27 juillet

Endurance 1h  

Dimanche 30  juillet

Sortie longue (1h15 à 1h30), selon l’envie de ceux qui seront là !