Challenge virtuel des boucles de Tanaïs

Ami(e)s Oxygéné(e)s, la compétition vous manque ?

Participez au CHALLENGE VIRTUEL DES BOUCLES DE TANAÏS !

Une solution pour se retrouver, même à distance et dans le respect des consignes sanitaires, sur une compétition sympathique, dans une formule qui permettra à tous de participer à son niveau et selon ses disponibilités,  et de suivre les  “exploits” de chacun. Ce challenge va se dérouler jusqu’au 7 mars. Les coaches proposeront des séances de préparation à faire en  autonomie.


INFORMATIONS ET RÈGLEMENT

 INSCRIPTIONS

Cross pour tous !

Cette année, les championnat de Gironde de cross, qui se déroulera à Saint-André de Cubzac le 12 janvier, est ouvert à tous, licenciés comme non licenciés. Une occasion, pour certains, de découvrir cette spécialité, certes moins en vogue que par le passé, mais qui n’est pas sans intérêt : elle permet en effet d’assurer une bonne base pour les entrainements futurs, et de compléter la palette du runner avec un type de course court et nerveux, qui fait la part belle aux relances.

LE PROGRAMME DU CHAMPIONNAT DE CROSS DE GIRONDE 

LE RÈGLEMENT

INSCRIPTION CLUB YAENTRAINEMENT

Mais c’est quoi les cross ?

Peut-être que vous ne savez pas vraiment ce que sont les cross. Alors voici un petit rappel.

Les « cross country » se courent de novembre à mars, sur de courtes distances, souvent sur de petits circuits à parcourir plusieurs fois, même s’il existe des versions longues ou maxi cross. C’est une course de fond particulière ; elle nécessite d’avoir une bonne endurance et d’être capable de changer de rythme rapidement. La plupart des participants courent sous les couleurs d’un club. Il n’y a en principe pas de frais d’engagement pour les licenciés. L’aboutissement des cross est le championnat (départemental, régional, inter-régions et la finale du France) réservés aux licenciés FFA.

Travailler le mental !

En cross, il y a souvent de la boue, des sols instables, des cotes, ce qui peut nécessiter l’usage de chaussures de pointes. La notion de chronomètre n’existe pas. Le coureur doit faire preuve d’une grande force de caractère pour d’essayer de suivre les autres. Confronter le coureur à ces différents paramètres peut contribuer pleinement au renforcement de ses qualités physiques et de son mental.

Une bonne prépa pour la saison à venir

Le cross-country reste à coup sûr le support idéal à une préparation hivernale aussi bien pour le coureur de demi-fond (du 800m au 5000m) que pour le coureur sur route (10km, semi, marathon). En effet, à une période où les épreuves se font rare, le cross-country permet au coureur de travailler l’ensemble de ses qualités tout en gardant contact avec la compétition.

Différence entre cross, course nature et trail

Je cite pour cela un coureur qui a de l’humour : « Une différence majeure entre le cross et une course nature, c’est qu’à l’arrivée d’un cross on ne distribue pas de veste polaire de « finisher », mais uniquement un thé chaud. Une autre différence est que pas mal de coureurs vomissent à l’arrivée d’un cross. » Et un autre de lui répondre : « Un thé chaud après un cross, ça reste un luxe aussi. Contrairement aux coureurs de trail ou course nature, les crossman n’attendent rien après la course, ils partent chacun de leur coté. Les premiers cités sont trop terriblement exigeants (peut être le fait de payer un engagement leur permet de l’être…). »

La pureté du sport, quoi !

Résultats du challenge après San Sebastian…

La première sortie club de l’année à San Sébastiàn a émoustillé de nombreux Oxygénés puisque vous avez été 16 Marathoniens, 25 Semi-Marathoniens et 1 sur le 10 KM, à  franchir la ligne d’arrivée.

Vous pensez bien que le classement a été perturbé! Nous avons ainsi, de belles remontées du côté des hommes, les trois premiers au classement  sont : Khalid qui prend la 2nde place au classement général, suivi de David Saint-Germain et Stéphane Réveillac prenant la 4ème place au classement général.

Chez les femmes, nous retrouvons Valérie qui conserve la 1ère place au classement général, suivi de Florence, occupant la 5ème place au classement général et Elise Mourlan occupant la 8ème place au classement général.

Du côté des Néo-Oxygénés, Morgane conserve sa 1ère place chez les femmes et Bruno Cournarie occupe la 1ère place chez les hommes.

La prochaine course du challenge est à Bouliac, trail de 11 ou 20 Km, solidaire du Téléthon. On se donne rendez-vous le samedi 7 décembre, en attendant, bonne prépa côtes , à toutes et à tous !

 Cl : classement       
 NOMPrénom PTDISNCClP
  754223843579
1FUDALVALERIE140,47521223084361,38
2BENABDALLAHKHALID113,217542238455173,97
3SAINT-GERMAINDAVID108,057542238497265,15
4REVEILLACSTEPHANE101,17542238482768,19
5ASSENSSIONFLORENCE88,4475422384193444,98
6LEBRUNFRANCOIS86,3975212230116254,23
7COURNARIE BRUNO83,275422384227937,75
8MOURLANELISE79,5975212230139948,92
9ESCARPITJEAN-LUC78,797542238432178,79
10FAUREMICHAEL77,187521223013877,18
11ROZESCLAIRE74,9875 238435790,00
12PASCOUAUFRANCK72,97521223032972,90
13ANDRONBRIGITTE71,6575212230146747,40
14LASTRA EMMANUELLE70,777521223042470,77
15VOYEZBRUNO67,897542238484167,89
16COUTURIERYVAN65,35751090122065,35
17DELSAUXLIONEL63,537521223074763,53
18GIRALDAALAIN62,127521223081062,12
19AUDEBERTJEAN-MARC59,817521223091359,81
20TROTETGILLES58,9275422384126958,92
21THOMASSENATHALIE57,9375212230187538,26
22MONTUSSACVIRGINIE57,2775422384134857,27
23DUPOUYFRANCK55,0975422384145255,09
24THOMASTHIERRY54,2675212230116154,26
25CHATEAUREYNAUDANDRE52,6275212230123452,62
26LABROUSSEPIERRE49,3375422384231037,10
27FOINYYOANN47,6775422384180647,67
28LEBRIGANDGILLES47,4475212230146547,44
29HUMBERTBRICE47,2375422384182747,23
30SEGHERSDAVID46,2275422384187546,22
31SAINT-MARTINDIDIER46,175212230191937,27
32GUILLOTGUILLAUME45,5675212230154945,56
33LAURENTSTEPHANE43,0575422384202643,05
34CIAVATTINAANNA42,5675212230168342,56
35LELAURAINTHIERRY42,475212230169042,40
36LEROY-PASQUETELYSE41,9475422384207941,94
37OROZCOMARIO41,1375 223033480,00
38BOUCHETMARIE-NOËLLE38,175212230188238,10
39DURANDETCHRISTOPHE36,175212230197136,10
40CASTROSTEPHANIE34,6275212230203734,62
41LYSIARDYANN33,2475212230209933,24
42THOMASPATRICIA33,1275212230210433,12
43DEBRIESYLVIE33,175212230210533,10
44PIQUETEMMANUELLE31,2975212230218631,29
45LAPORTEYVES19,0975 238435790,00
46MAHEMORGANE17,5775 223033480,00
47GUERINCHRISTOPHE12,4775 223033480,00
48LAFORESTFRANCK12,1475 238435790,00