Challenge virtuel des boucles de Tanaïs

Ami(e)s Oxygéné(e)s, la compétition vous manque ?

Participez au CHALLENGE VIRTUEL DES BOUCLES DE TANAÏS !

Une solution pour se retrouver, même à distance et dans le respect des consignes sanitaires, sur une compétition sympathique, dans une formule qui permettra à tous de participer à son niveau et selon ses disponibilités,  et de suivre les  “exploits” de chacun. Ce challenge va se dérouler jusqu’au 7 mars. Les coaches proposeront des séances de préparation à faire en  autonomie.


INFORMATIONS ET RÈGLEMENT

 INSCRIPTIONS

Challenge 2020/2021

Suite aux propositions faites par les oxygénés, le comité directeur a le plaisir de vous présenter, le planning des premières courses de notre “Challenge 2020/2021”.

A vos agendas !!!

  • le 27/09 à Andernos, Entre Bassin et Forêt
  • le 25/10 à la Brède, La croisière des bons vins
  • le 21/11 à Macau, La course de l’artichaut
  • les 12 et 13/12 à Guéret, Trail du loup Blanc (sortie Club)

Résultats du Challenge après le Cross des Oxygénés et du Trail d’ Hostens…

Le samedi 18 janvier, le Cross des Oxygénés a réuni 15 équipes de 3 relayeurs. Ces derniers effectuant une épreuve de sarbacane avant d’entamer leur tour de 2 km. Soit un total de 12 km pour chaque équipe, en affrontant le vent glacial à Frongravey.

Les équipes  équilibrées ont remporté de 1 à 14 points, suivant leur classement. La 1ère équipe marquant 14 points, et ce pour chacun des relayeurs.

Trail d'Hostens

Quant au week-end dernier, le dimanche 26 janvier, 18 Oxygénés ont participé au Trail d’ Hostens pour un 18 km,  et un 10km parcouru par notre Président qui a réalisé un très bon classement sur ce parcours, puisqu’il est arrivé 2ème de sa catégorie. Et nous avons eu deux podiums: Valérie Fudal arrivant 1ère de sa catégorie, ainsi que  Bruno Voyez, 1er de sa catégorie.

Après ces deux challenges, voici les résultats tant attendus:

Les 3 premiers au classement général sont:

Valérie, conservant sa première place, suivi de François Le Brun et de Bruno Voyez, remontant donc de la 5ème à la 3ème place.

Chez les femmes, pas de changement puisque Valérie conserve sa première place, Elise Mourlan est à  la 2nde place et Florence à  la 3ème place.

Chez les hommes, par contre, nous observons du changement: François Le Brun est à la 1ère place, suivi de Bruno Voyez, et non loin derrière, à la 3ème place David Saint-Germain.

Du côté des femmes Néo-Oxygénés, Anna conserve sa 1ère place et chez les hommes Alexis Lunel prend la 1ère place.

Notre prochaine course du  challenge est les 10 KM de Saint-Médard, le dimanche 29 mars.

En attendant, bonne prépa à toutes et à tous!

 P : points attribués TOTALTrail d’ Hostens
 PT : maximum attribué 
 NC : nombre de concurrents 
 Cl : classement 
 NOMPrénomPTDISNCClP
 5018391391
1FUDALVALERIE192,25501839113137,85
2LEBRUNFRANCOIS170,8150102435341,77
3VOYEZBRUNO166,150183917445,15
4SAINT-GERMAINDAVID161,7750183915447,71
5COUTURIERYVAN155,45501839116433,62
6REVEILLACSTEPHANE153,54501839110341,44
7MOURLANELISE147,65501839121626,96
8FAUREMICHAEL132,2250 3913910,00
9BENABDALLAHKHALID123,2150 3913910,00
10ASSENSSIONFLORENCE118,21501839128018,77
11DUPOUYFRANCK106,86501839111639,77
12LONGINCEDRIC105,1250183911952,19
13AUDEBERTJEAN-MARC102,7550 3913910,00
14MONTUSSACVIRGINIE96,25501839120827,99
15TROTETGILLES94,9550 3913910,00
16ESCARPITJEAN-LUC79,7950 3913910,00
17THOMASSENATHALIE79,14501839133911,21
18GIRALDAALAIN76,1250 3913910,00
19ROZESCLAIRE74,9850 3913910,00
20LEROY-PASQUETELYSE72,78501839125621,84
21SAINT-MARTINDIDIER71,7750 3913910,00
22ANDRONBRIGITTE71,6550 3913910,00
23LEBRIGANDGILLES64,78501839133811,34
24DELSAUXLIONEL63,5350 3913910,00
25DURANDETCHRISTOPHE59,31501839133911,21
26LABROUSSEPIERRE58,8750183913529,54
27GUILBAUDFREDDY55,9750183915247,97
28GUILLOTGUILLAUME55,5650 3913910,00
29FOINYYOANN54,6750 3913910,00
30LELAURAINTHIERRY53,450 2432430,00
31CHATEAUREYNAUDANDRE52,6250 3913910,00
32LAURENTSTEPHANE51,0550 3913910,00
33DUMEZSAMUEL50,9350 3913910,00
34LEONEANTHONY46,8450 2432430,00
35THOMASPATRICIA43,6650 3913910,00
36CIAVATTINAANNA42,5650 3913910,00
37CASTROSTEPHANIE41,6250 3913910,00
38DEBRIESYLVIE41,5750 3913910,00
39OROZCOMARIO41,1350 3913910,00
40REVEILLACCLAUDIE38,84501839121726,84
41LUNELALEXIS38,2650 3913910,00
42BOUCHETMARIE-NOËLLE38,150 3913910,00
43PIQUETEMMANUELLE36,2950 3913910,00
44LYSIARDYANN33,2450 3913910,00
45GUERINCHRISTOPHE31,5250 3913910,00
46MAHEMORGANE26,4250 3913910,00
47LAPORTEYVES19,0950 3913910,00
48GENDREBERNARD18,64501839128118,64
49MARTINLOÏC18,4550 3913910,00
50HARDYFRANCOIS14,7150 3913910,00
51FELDERROMUALD1350 3913910,00
52LAFORESTFRANCK12,1450 3913910,00
53HAMONICYVES1150 3913910,00
54MARTIN PERSONNAZMARIE-CLAIRE7,0250 3913910,00
55ROUXBEATRICE6,550 3913910,00
56LHERISSONSTEPHANE550 3913910,00
57MARINSOPHIE3,9650 3913910,00
58MARTINPHILIPPE150 3913910,00